Ignorer les commandes du ruban
Passer au contenu principal

Etat civil

Français | العربية

 L’état civil en chiffres

Nombre de bureaux d'Etat Civil par type de communes

Année 2016

Type de communes Bureaux principaux Bureaux annexes Total
Communes urbaines 221616837
Communes rurales 12822451527
Total15038612364
Nombre d'habitants par bureau d'Etat civil selon les régions

Année 2016

Régions Nbr de bureaux Population Nb d'habitants par bureau
Rabat-Salé-Kénitra216466938421618
Casablanca-Settat343702825120491
Souss-Massa27727412249896
Béni Mellal-Khénifra215254911811856
Fés-Meknés297428849414439
Darâa-Tafillalt 155165302710665
Guelmim-Oued Noun794373765536
Laâyoune-Sakia El Hamra2637756614522
Marrakech-Safi328459924114022
Dakhla-Oued Ed Dahab 211530517288
L'oriental178235405613225
Tanger-Tétouan-Al Hoceïma229363574815877
Total23643448653614588
Nombre d'habitants par agent d'Etat civil selon les régions

Année​ 2016

Régions Nombre d'agentsPopulations Nb d'habitants par agent
Rabat-Salé-Kénitra173546693842691
Casablanca-Settat2225
70282513159
Souss-Massa921
27412242976
Béni Mellal-Khénifra1142
25491182232
Fés-Meknés1662
42884942580
Darâa-Tafillalt 616
16530272683
Guelmim-Oued Noun270
4373761620
Laâyoune-Sakia El Hamra144
3775662622
Marrakech-Safi1527
45992413012
Dakhla-Oued Ed Dahab 38
1530514028
L'oriental1127
23540562089
Tanger-Tétouan-Al Hoceïma1165
36357483121
Total12572
344865362743

Remarque :

Lapopulation de l'année 2016 est obtenue sur la base des projections de la population élaborées par le HCP

Skip Navigation LinksL’état-civil-en-chiffres